Перейти к содержанию

Исцеление от стыда и осуждения

«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Кор. 5:21).

Стыд и осуждение — два оружия, которыми сатана будет мучить вас. Они лишат вас покоя и отнимут радость жизни. В чём выход? Начните смотреть на себя глазами Бога.

«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом». Зная свои недостатки, как мы можем верить, что Бог считает нас праведными и хочет, чтобы мы воспринимали себя именно так?

Став христианином, вы оказались «во Христе», поэтому Бог всегда принимает вас. «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5:1).

Слово «оправдан» можно объяснить так: Бог смотрит на меня так, словно я никогда не грешил. Именно таким Он видит вас двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, триста шестьдесят пять дней в году — от рождения свыше до Нового Иерусалима.

Кроме того, Иисус понимает вашу борьбу, поскольку Сам прошёл через подобные испытания. «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:15, 16).

Исповедуйте: «На кресте Иисус взял на Себя весь стыд и всё осуждение за мои грехи. Я праведен перед Богом, потому что нахожусь во Христе!»