Макс Лукадо писал о силе молитвы в жизни своего друга Грега Пруэтта: «Он инженер, лингвист и переводчик Библии. Но, возможно, его самый значительный вклад связан с тем, что он называет “смелой молитвой”».
В своей книге Грег рассказывает, как вернулся из Гвинеи в Западной Африке, чтобы стать президентом организации «Pioneer Bible Translators». Шёл 2008 год — время мирового финансового кризиса. Финансовый отчет служения показывал стремительное приближение к неплатёжеспособности.
У Грега не было опыта руководства такой организацией и не было очевидных статей расходов, которые можно было бы сократить. Ресурсов почти не оставалось, пожертвования уменьшались. Он видел только один ответ — молитву.
«Тогда я начал учиться не просто молиться о своих стратегиях и планах развития, а делать молитву самой стратегией».
В июле он написал короткое письмо сотрудникам по всему миру, призывая их к молитве. Он попросил их предстать перед Божьим престолом с конкретными и смелыми просьбами.
Грег так описал результат: «Когда я увидел годовой отчёт, я понял, что Бог услышал наши молитвы. На глаза навернулись слёзы… Если бы финансовый эксперт посмотрел на этот график, он указал бы на июль и спросил: “Что вы сделали именно здесь? Что бы это ни было, вам нужно делать это гораздо больше”. Я тщетно искал понятное объяснение. Мне хотелось найти закономерности, чтобы понять, как это сработало и повторить это снова. Но я не смог… Я просто знал, что Бог позаботился о нас. У меня был только Бог — и молитва».
Это всё, что есть у вас? Этого больше чем достаточно.