Немногие люди прошли через столько испытаний и лишений, сколько Александр Солженицын. Он пережил долгие годы чудовищных страданий в советских лагерях и ссылке. Вера в Бога помогла ему выстоять и оказать влияние на весь мир.
Мы можем учиться у него не только потому, что он выжил. Он оказался в положении почти полного лишения всего необходимого — положении, которое мало кому из нас знакомо. Солженицын жил не только без удобств, но и без самого необходимого.
Обратите внимание на то, что он написал в «Архипелаге ГУЛАГ»:
«Не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Ведь всё равно: горькое не до веку, а сладкое не до краю. Довольно с вас, если вы не мёрзнете на морозе и если жажда и голод не рвут когтями ваши внутренности.
Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха — кому вам ещё завидовать? Зачем? Зависть к другим больше всего съедает нас же.
Протрите глаза, омойте сердце — и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен».
Вот человек, который понял, что действительно имеет значение в жизни: не материальные вещи, а отношения с Богом и близкими людьми.
Иисус сказал: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк. 12:15).