Назидай и укрепляй людей

«…увещевайте друг друга и назидайте один другого» (1 Фес. 5:11)

Слово «назидать» значит «укреплять, вдохновлять, ободрять и подталкивать к доброму». В твоей жизни, вероятно, есть люди, которым сейчас необходимо, чтобы кто-то сказал им доброе слово, благословил их. Ты и не представляешь, насколько важно бывает услышать одобрение, узнать, что тобой гордятся и верят что у тебя все получится.

Каждому нужно назидание. Какие семена ты сеешь в своих детях, супруге, в друзьях? Веришь ли ты в кого-то и даёшь ли им это почувствовать? Интересуешься ли их жизнью, слушаешь ли их мечты, стараешься ли понять, что Бог вложил в их сердце? Дал ли ты им знать, что ты рядом, что поддерживаешь их? Именно это и делает назидающий человек!

Генри Форда представили Томасу Эдисону как «человека, который пытается построить автомобиль, работающий на бензине». Эдисон, услышав это, сказал: «Автомобиль с собственным источником энергии — это блестящая идея». До этого никто не поддерживал Форда, и он уже подумывал бросить всё, но тогда Эдисон вселил в него веру. Этот момент стал решающим в жизни Форда. Позднее он говорил: «Я думал, что у меня хорошая идея, но начал сомневаться, и вот один из величайших умов, когда-либо живших, дал мне свое одобрение».

Ты даже не осознаешь, какую силу имеют слова ободрения, когда ты говоришь кому-то: «Я верю в тебя. У тебя всё получится. Я с тобой на сто процентов».