Пять венцов. Часть 1
«…Те для получения венца тленного, а мы — нетленного». 1 Кор. 9:25
Описывая наши небесные награды, Библия говорит о венцах. Давайте рассмотрим каждый из них и посмотрим, чему мы можем научиться.
Первый — это венец победителя. «Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (ст. 25–27). Павел говорит о том, что спортсмены, которые рассчитывают на победу, должны активно тренироваться. И мы также должны сохранять самообладание даже в том, что по своей сути — не зло, но все же может ослабить нашу преданность Богу.
Пастор объясняет: «Иногда нам приходится выключать телевизор для того, чтобы сесть и почитать Библию. Утром нам приходится вставать пораньше для того, чтобы ежедневно молиться. Нам приходится проявлять самообладание и контролировать мысли, которые приходят в наш разум. Мы не можем смотреть многие из современных телевизионных программ или фильмов — не говоря уже о потоке информации, доступной телефонах и компьютерах — не нарушая библейских стандартов личной святости. Мы не можем подвергать свои тела разрушительному воздействию наркотиков и алкоголя или позволять безнравственности проникать в наши отношения. Мы должны держать свой нрав [и язык] под контролем Святого Духа… и нам следует полагаться на Бога в том, чтобы Он укрепил нас в решении жить дисциплинированной жизнью».
В Библии говорится, что многие делают это «для получения венца тленного, а мы — нетленного» — венца победителя.