Смирение — путь к почестям

«…Здесь Елисей, сын Сафатов, который подавал воду на руки Илии». 4 Цар. 3:11

Елисей, который начал со служения Илии, в некотором смысле превзошел своего наставника. В библейские времена слуги мыли руки и ноги своим хозяевам. И Елисей делал это. Он начал со скромной задачи — лить воду на руки Илии, а закончил тем, что получил мантию Илии и использовал ее для того, чтобы сверхъестественным образом разделить воды реки Иордан. В течение многих лет он готовил еду, стирал одежду и ставил шатер для Илии. Но когда Илия попал на небеса, Елисей получил двойную порцию его духа и в итоге сотворил вдвое больше чудес, чем Илия.

Здесь есть важный урок для нас. Если вы вступаете в служение Господу и желаете начать с самого верха, вы потерпите неудачу. Почему? Потому что единственное важное продвижение исходит от Господа (см. Пс. 74:7, 8). Сознавая, что его время на земле ограничено, Павел разработал план преемственности своего служения. И если вы человек мудрый, вы сделаете то же самое.

Обращаясь к Тимофею, своему назначенному преемнику, Павел пишет: «…рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым…» (2 Тим. 2:24). Если вы пытаетесь конкурировать с другими людьми или используете обстоятельства в своих личных целях для того, чтобы достичь вершины, то не удивляйтесь, если Бог преградит вам путь.

Когда Петр начинал свое служение, он был похож на необъезженную скаковую лошадь: взвинченный, импульсивный, амбициозный. Гораздо позднее он написал: «…все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время» (1 Пет. 5:5, 6).