Свобода от вины и осуждения

«…низвержен клеветник братьев наших…» (Откр. 12:10).

Сатана назван «клеветником братьев наших», потому что стремится напоминать нам обо всём, в чём мы согрешили. Его цель — чтобы вся наша душевная энергия была обращена к прошлому, и не осталось сил ни для великих Божьих замыслов, ни для исполнения данного нам Богом предназначения. Парадокс его обвинений заключается в следующем: неисповеданные грехи он оставляет без внимания. Зачем тревожить спящего? Ему выгодно, чтобы человек никогда не разобрался с неисповеданным грехом. Его обвинения направлены на исповеданные грехи — те, которые уже прощены. Поэтому это ложные обвинения: вина уже снята.

Следует провести важное различие. Осуждение — это чувство вины за исповеданный грех, тогда как обличение — это чувство вины за грех неисповеданный. Через обличение мы примиряемся с Богом и продолжаем путь. Учитесь различать обличающий голос Святого Духа и отвергать осуждающий голос врага. Писание говорит: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9).

Если мы утверждаем свою невиновность, остаёмся виновными. Даже Иисус, наш Ходатай, не может стать на защиту того, кто не признаёт своей вины. Когда же мы признаём вину, мы получаем оправдание и оказываемся под защитой Божией. Запись о наших проступках полностью стерта. Повторного суда за один и тот же грех не бывает. Исповеданный грех прощён раз и навсегда. Безгрешный Сын Божий «…явился для того, чтобы взять грехи наши…» (см. 1 Ин. 3:5).