Всегда признавайте свою зависимость от Бога
«…способность наша от Бога. Он и дал нам способность…» (см. 2 Кор. 3:5, 6).
В своей известной книге «Молитва» доктор О. Халлесби писал: «Молитва и беспомощность неразделимы. По-настоящему молиться могут только те, кто осознаёт свою беспомощность… Молитва — это просто ежедневное признание перед Богом в том, в чём именно мы чувствуем свою беспомощность. Мы начинаем молиться всякий раз, когда Дух Божий вновь показывает нам нашу беспомощность и мы понимаем, насколько сами по себе бессильны верить, любить, надеяться, служить, жертвовать, переносить страдания, читать Библию, молиться и бороться со своими греховными желаниями».
Следует ясно понимать одну важную вещь: ощущение беспомощности — это не то же самое, что чувство безнадёжности или собственной ничтожности. Речь идёт лишь о признании полной зависимости от Бога.
Иисус сказал: «…без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Бог никогда не поручает человеку дело, которое не требовало бы Его помощи, Его благоволения и Его благодати. Всё, что Бог делает в нашей жизни, направлено на то, чтобы укрепить нашу зависимость от Него, а не уменьшить её.
Если человек может справиться с чем-то без Бога, ему стоит остановиться и спросить себя: «Действительно ли это от Бога?»
Павел писал: «…такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что-нибудь от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он и дал нам способность…» (см. 2 Кор. 3:4–6).
Давид обладал всеми привилегиями царя, однако писал: «Я же беден и нищ; но Господь печется о мне. Ты помощь моя и избавитель мой…» (Пс. 39:18).
Слово для вас сегодня простое: никогда не теряйте чувство зависимости от Бога.