Являйте Божью любовь!
«А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия?» 1 Ин. 3:17
Писатель Тим Хансел рассказывает о профессоре семинарии, который организовал свой класс гомилетики (гомилетика — раздел богословия. — Прим. перев.) необычным образом. Каждый студент должен был произнести проповедь на основании истории о добром самаритянине (см. Лк. 10:30–37). Им нужно было ходить из класса в класс, проповедуя любовь и сострадание к другим. У некоторых студентов было десять минут между занятиями, в то время как у других было еще меньше времени, и это заставляло их торопиться для того, чтобы не выбиться из графика. Каждый студент также должен был пройти по специальному коридору мимо «нищего», которого профессор намеренно посадил туда.
То, что произошло в тот день, стало мощным уроком. Количество потенциальных проповедников, которые остановились для того, чтобы помочь «нищему», было крайне низким, особенно среди тех, у кого было мало времени. Они были так заняты, спеша проповедовать о добром самаритянине, что прошли прямо мимо нищего, находящегося в центре притчи.
Вот парафраз слов Христа из двадцать пятой главы Евангелия от Матфея, который призван заставить вас думать, молиться и протягивать руку помощи страдающим людям: «Я был голоден, и вы организовали гуманитарный клуб, чтобы обсудить это. Я был заключен в тюрьму, и вы остались дома, чтобы молиться о моем освобождении. Я был наг, и вы спорили о том, насколько нравственен мой внешний вид. Я был болен, и вы благодарили Бога за свое здоровье. Я был бездомным, и вы проповедовали мне о прибежище Божьей любви. Вы кажетесь такими святыми и такими близкими к Богу, но я все еще голоден, одинок, замерз и страдаю. Имеет ли это значение для вас?»
Не просто говорите о Божьей любви — являйте ее!