В поисках Бога
«…И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим». Иер. 29:13
Бог велит нам искать Его, но не так, как будто бы Он скрывается от нас. Когда мы ищем Бога, мы принимаем решение, необходимое для того, чтобы проникнуть в духовную сферу. Мы никогда не дойдем до определенного уровня благословений, если не будем их усердно взыскивать. Именно ваш поиск Бога побуждает Его отвечать. «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6).
Не существует инструкции, которая пошагово объяснила бы нам, как правильно искать Господа. Некоторые люди ищут Его в тишине, и слезы облегчения текут по усталому лицу. Другие ищут Его, прогуливаясь по песчаным пляжам, глядя на бурные волны вечернего прилива. Кто-то поднимает руки, восхваляет Бога из глубины сердца, и на его лице появляется отблеск любящего обожания. Никаких правил не существует, просто вы ищете Его всем своим сердцем.
Что значит искать Бога всем сердцем? Это означает уделять Ему полное внимание, устранив все отвлекающие факторы для того, чтобы можно было полностью сосредоточиться на Нем. Представьте, что вы уронили контактную линзу на пол или драгоценный камень выпал из вашего кольца, а вы говорите: «Не проблема, я поищу это попозже». Нет, ценность, которую вы придаете чему-либо, определяет интенсивность, с которой вы будете искать эту вещь. Если вы молитесь: «Господь, Ты нужен мне; без Тебя я не справляюсь», то молитесь от всего сердца. На такую молитву Бог отвечает: «И буду Я найден вами…» (Иер. 29:14).